Новости епархии 2024

Святейший Патриарх Кирилл: Неправедная прибыль — это грех

Дата публикации 18.06.2025   Количество просмотров 1340
Источник: Патриархия.ru
Святейший Патриарх Кирилл: Неправедная прибыль — это грех

В преддверии Петербургского международного экономического форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью «Коммерсанту» рассказал о борьбе с коррупцией.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, коррупция является «одним из самых опасных факторов, тормозящих развитие экономики», а в ее основе лежит «не законное, а чаще всего преступное использование материальных средств в целях личного обогащения».

«Неправедная прибыль — это грех, который вызван корыстолюбием и тщеславием», –– подчеркнул Святейший Патриарх. «Этот грех осуждается Церковью, и здесь есть очень значимые слова Священного Писания: "Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (Мк. 8:36). То есть душа ценнее, чем все богатства мира, и те, кто пытается собирать земные сокровища любой ценой, попросту не знают подлинной стоимости того, что у них есть от рождения», — добавил Предстоятель Русской Церкви.

При этом, по мнению Святейшего Патриарха Кирилла, на общественные процессы Церковь может влиять не напрямую, а лишь посредством христианской проповеди, «преображая мышление и поведение людей».

Теги:
Патриарх Кирилл


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел принимает участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2025
В день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре проходят праздничные богослужения
Святейший Патриарх Кирилл: Для роста населения необходимо горизонтальное развитие территорий
18.06.2025
В преддверии Петербургского международного экономического форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью «Коммерсанту» рассказал о связи между ростом населения и особенностями современной городской застройки
Святейший Патриарх Кирилл: Ценность прибыли не выше потребности людей в нравственных нормах
18.06.2025
В преддверии Петербургского международного экономического форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью «Коммерсанту» ответил на вопросы, касающиеся морали и нравственности в бизнес-процессах
Святейший Патриарх Кирилл: Борьба с бедностью — это не только моральный выбор, но и важный фактор развития экономики
18.06.2025
В преддверии Петербургского международного экономического форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью «Коммерсанту» рассказал о том, что делать с разрывом в доходах между бедными и богатыми
Святейший Патриарх Кирилл: «Человек не должен оставаться безразличным к бедности других»
18.06.2025
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью изданию «Коммерсант», приуроченное к проведению 18-21 июня 2025 года Петербургского международного экономического форума «Общие ценности — основа роста в многополярном мире»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храмов Уссурийска посетили обсерваторию
30.12.2024
 7 декабря 2025 года прихожане Уссурийского благочиния Владивостокской епархии отправились в удивительное путешествие к звёздам, посетив астрономическую обсерваторию.
Митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
29.12.2024
29 декабря 2024 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. 

Популярное

В день своего тезоименитства митрополит Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
12.07.2025
В День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в главном храме Приморья совершено соборное архиерейское богослужение
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
11.07.2025
В главном храме Приморья состоялось праздничное соборное богослужение

Наверх