Состоялось совещание по вопросу строительства Духовно-просветительского центра святого благоверного князя Александра Невского на острове Русский

Дата публикации 08.10.2020   Количество просмотров 388

Владивосток. 9 октября 2020 года в Администрации города Владивостока прошло совещание под руководством главы города Владивостока Олега Владимировича Гуменюка по вопросу строительства Духовно-просветительского центра святого благоверного князя Александра Невского на острове Русский.

В совещании приняли участие благочинный II Владивостокского благочиния, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иеромонах Иоанн (Костин), первый заместитель главы администрации Наталья Соколова, начальник управления градостроительства Сергей Аброськин, начальник контрольного управления Наталья Белошапкина, начальник управления муниципальной собственности Дмитрий Пикула, и.о. начальника управления дорог и благоустройства Сергей Сарапука.

В начале совещания с докладом выступил настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иеромонах Иоанн (Костин). Священнослужитель представил проект Духовно-просветительского центра: строительство храмового комплекса планируется на расположенной на возвышенности территории площадью около 2,5 га, с которой открывается живописный вид на бухту Аякс. Согласно проекту храмовый комплекс будет состоять из каменного храма вместимостью 500 человек, малого деревянного храма, звонницы и духовно-просветительского центра с музеем и актовым залом. На территории храмового комплекса также планируется возведение памятника святому благоверному князю Александру Невскому, ротонды и административно-хозяйственных построек. Для прихожан храма и гостей центра перед храмовым комплексом будет создана благоустроенная зеленая зона, предназначенная для прогулок и отдыха.

В ходе совещания также обсуждались вопросы продления разрешения на строительство Духовно-просветительского центра, прохождение геологических и геодезических исследований участка, планируемого к застройке, привязка проекта к местности, прохождение необходимых согласований и экспертиз, организация подъездных путей к Духовно-просветительскому центру и их сопряжение с дорогой.