Глава митрополии совершил Божественную литургию в день празднования Входа Господня в Иерусалим

Дата публикации 25.04.2021   Количество просмотров 2025

Владивосток. 25 апреля 2021 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности ключаря Покровского собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), иерей Максим Точуков, иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

На малом входе глава Приморской митрополии совершил награждение клирика Покровского собора диакона Адриана Чунчука. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви к празднику Пасхи Христовой он удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом правом ношения камилавки.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока, молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Максим Точуков.

По отпусте литургии было совершено славление Господу нашему Иисусу Христу в честь праздника Входа Его в Иерусалим, затем владыка Владимир совершил чин освящения вербных ветвей (ваий).

Исполняющий обязанности ключаря Покровского собора иерей Владимир Плотников от имени клира и прихожан поздравил митрополита Владимира с великим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим и преподнес ему букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором раскрыл духовные смыслы двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим.

В завершение богослужения владыка Владимир совершил награждение певчих Митрополичьего хора Покровского кафедрального собора. Архиерейских грамот были удостоены Мария Чижевич, Борис Трудов, Алексей и Ксения Баляба.

Глава Приморской митрополии поздравил молящихся с праздником и преподал архипастырское благословение.

Митрополит Владимир