Новости епархии

В храме Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Угловое, было организовано мероприятие «Зиму провожаем — весну встречаем»

Дата публикации 03.03.2025   Количество просмотров 1409
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
В храме Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Угловое, было организовано мероприятие «Зиму провожаем — весну встречаем»

Пос.Угловое. Третья подготовительная неделя к Великому посту, называемая Сырная, а в народе — Масленица, завершилась Прощёным воскресеньем. В этот день после Литургии проходит богослужение с Чином прощения, когда христиане просят друг у друга прощения за грехи, ведомые и неведомые обиды, чтобы с чистым сердцем вступить в Великий пост. Масленица — не церковный, а народный праздник, однако народные традиции можно использовать для духовной пользы: это хороший повод укрепить добрые отношения, примириться, проявить участие и любовь.

С этой целью, по благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Угловое, протоиерея Сергия, было организовано мероприятие «Масленица идёт — весну под руку ведёт» (или «Зиму провожаем — весну встречаем»), в котором приняли участие учителя и ученики Воскресной школы, родители, представители Русской общины «Русский двор» и музыкальный коллектив «Соловушки». Праздничное событие проходило на территории храма, на свежем воздухе.

Дети, разделившиеся на команды «Весна» и «Зима», участвовали в активных играх: эстафетах «Прыжки в мешках», «Блин горячий донеси и на пол не урони», «Веди мяч» и других. По сложившейся традиции, с удовольствием перетягивали канат и устраивали подушечные бои, заплетали «косы солнцу», отгадывали загадки и водили хороводы. Случайность или нет, но в достойном соперничестве, с небольшим отрывом, победила команда «Весна». Огорчений ни у кого не было — все ребята получили призы.

Одновременно с играми представители приходской и Русской общин под песнопения коллектива «Соловушки» сварили ароматную уху, испекли бесчисленное количество блинов, растопили самовары и заварили разные чаи. Несмотря на холодную ветреную погоду, было тепло от радостного детского смеха, улыбок, живой народной музыки и исполнения патриотических песен, дружеского общения и горячей, вкусной трапезы. Дай Бог, чтобы эта радость сохранилась на весь Великий пост.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Диакон Валентин Белкин поговорил с детьми о патриотизме и Дне Героев Отечества
13.12.2025
Диакон Валентин Белкин, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока, в детском саду №146 провёл встречу с учениками 3-го класса МБОУ СОШ №26 и подготовительной группой детского сада
Митрополит Павел совершил вечерню в главном храме Приморья
13.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх