Новости епархии

В Спасо-Преображенском соборе Владивостока торжественно встретили Благодатный огонь

Дата публикации 21.04.2025   Количество просмотров 8222
В Спасо-Преображенском соборе Владивостока торжественно встретили Благодатный огонь

21 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел.

Владыке сослужили: митрополит Вениамин (Пушкарь), викарий Владивостокской епархии - епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, секретарь Епархиального управления иерей Илия Талько, благочинный Никольского благочиния иерей Михаил Тутаев, благочинный Покровского благочиния иерей Владимир Плотников, протоиерей Игорь Талько, а также духовенство храмов и монастырей Приморской митрополии.

К началу Литургии в главный собор Приморья из Иерусалима доставлена лампада с Благодатным огнём. Духовенство и присутствующие прихожане зажгли от него свои свечи и лампады.

По свидетельству святых апостолов, впервые нетварный свет осветил Гроб Господень в момент Воскресения Христова.

Ежегодно в Великую субботу, накануне Пасхи, в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит особая церемония — литания, которую возглавляет Патриарх Иерусалимский. Он молится в закрытой Кувуклии (пещере Воскресения) о даровании святыни благодатного огня, о мире всего мира, помощи и заступлении всем православным христианам.

Благодатный огонь от Гроба Господня — места славного Воскресения Христова — доставляется во многие страны христианского мира как свидетельство и символ Воскресения.

На малом входе правящий архиерей совершил награждение ряда пресвитеров богослужебно-иерархическими наградами.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла к празднику Святой Пасхи протоиерей Анатолий Колесников, протоиерей Андрей Метелев и протоиерей Александр Спрыгин награждены правом ношения наперсного креста с украшениями, иерей Виталий Драгель и иерей Алексий Овчинников - правом ношения палицы. Указом митрополита Владивостокского и Приморского Павла иерей Илья Талько, иерей Михаил Стуков и иерей Константин Талько удостоены права ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Даниил Семёнов награждён правом ношения камилавки.

После того, как верующие причастились Святых Христовых Тайн, архиереи с духовенством и прихожанами совершили крестный ход вокруг храма, славя Воскресение Христово. Во время крестного хода было прочитано Воскресное Евангелие и все участники молитвенного шествия окроплены святой водой.

Обращаясь с архипастырским словом по окончании богослужения, владыка Павел поздравил духовенство и мирян, всех православных приморцев с главным христианским торжеством и разъяснил смысл двуединой заповеди о любви к Богу и ближнему:

- Если мы любим Бога, то нам должно быть любезно и все, что любезно Богу. «В нас должны быть те же чувства, что и во Христе Иисусе», — говорит апостол. И мы видим, как Христос любит каждого человека. И мы также должны любить каждого человека. А сначала нужно возлюбить себя. Но возлюбить не свои страсти, наклонности, свое угождение саму себе, а возлюбить угождение Богу. Возлюбить себя как любимейшее Божие создание, и не только создание, но как творение, которое искуплено Кровью Христа. Вот так сильно мы должны возлюбить свою душу и желать спасения, чтобы наша душа, а после воскресения и полностью все мы, вместе с телом, прославляли вовеки Святую Троицу, Отца и Сына, и Святаго Духа, пребывали в благодати, в радости, в общении с Богом.

 


Слово митрополита Павла в Светлый Понедельник

Теги:
Пасха Благодатный огонь Спасо-Преображенский кафедральный собор митрополит Павел митрополит Вениамин Епископ Иннокентий Епископ Николай Епископ Гурий


Читать все


Новости по теме

Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и
Правящий архиерей возглавил Литургию в храме поселка Угловое
16.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы п. Угловое
Митрополит Павел совершил вечерню в главном храме Приморья
15.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
В Спасо-Преображенском соборе прошло годовое заседание Владивостокского Морского Собрания
15.11.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось годовое собрание Владивостокского Морского Собрания, посвящённое 165-летию заключения Пекинского договора
Глава митрополии совершил богослужение в Спасо-Преображенском соборе
14.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостоке открылась Православная школа акварельной живописи
18.11.2025
Во Владивостокском епархиальном управлении прошло первое занятие в Православной школе акварельной живописи
Иерей Дмитрий Брызгалов поздравил ДВЮИ МВД России имени И. Ф. Шилова с юбилеем
17.11.2025
Во Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России имени И. Ф. Шилова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 55-летию учебного заведения

Популярное

Митрополит Павел совершил литургию в день памяти прп. Амвросия Оптинского
23.10.2025
В четверг седмицы 20-ой по Пятидесятнице и в день поминовения преподобного старца Амвросия Оптинского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
В Институте МВД прошла общественная дискуссия на тему семейных ценностей
30.10.2025
В преддверии III Международного межрелигиозного молодежного форума, прошёл круглый стол в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ имени И.Ф. Шилова (Владивостокский филиал)

Наверх