Новости епархии

Митрополит Владивостокский и Приморский Павел стал духовником Владивостокского Морского собрания

Дата публикации 04.07.2025   Количество просмотров 3690
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел стал духовником Владивостокского Морского собрания

3 июля в стенах Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось выездное заседание Совета старшин Владивостокского Морского собрания — первой общественной организации города, которая в этом году отметит 149 лет со дня своего основания.

Встреча началась с экскурсии по собору, с которой традиционно начинает знакомство с представителями общественности владыка Павел. Судя по отзывам уважаемых экскурсантов, своим рассказом о внутреннем устройстве храма, о росписях и святых иконах владыка сумел весьма их заинтересовать. В своей непередаваемой манере, говоря простым языком о самых сложных вопросах бытия, митрополит Павел показал слушателям духовный взгляд на человеческую жизнь, уложив в получасовую экскурсию всю историю, начиная от сотворения мира.

Вторая часть встречи прошла в трапезной собора, за столами с чаем и сладкой выпечкой.
Здесь председатель Владивостокского морского собрания, капитан 1 ранга Александр Геннадьевич Путятин, объявил присутствующим, что Его Высокопреосвященство принял предложение Морского собрания стать духовником общественной организации.

Прежде, чем состоялось голосование по столь важному вопросу, глава Приморской митрополии рассказал членам Совета старшин о себе и пролистал на большом экране альбом с самыми дорогими фото — семья, детство, первые духовные поиски и приход к вере, а затем судьбоносная встреча со старцем отцом Наумом и жизнь в сибирском монастыре, о котором владыка всегда говорит с большой теплотой. Поделился митрополит Павел и своим опытом руководства двумя епархиями — Ейской и Душанбинской.
Откровенность и содержательность этого рассказа ещё более расположили слушателей. Как выразился Александр Геннадьевич, «теперь члены Совета знают о владыке всё». Решение утвердить митрополита Владивостокского и Приморского Павла в качестве духовника Владивостокского Морского собрания все старшины одобрили единогласно.

Кроме того, на выездном заседании решили ещё один вопрос: в члены организации приняли полковника запаса Петра Павловича Гуляева. Вручить свидетельство члена Владивостокского Морского собрания было поручено его новому духовнику — митрополиту Павлу.

Один из участников заседания, капитан 1 ранга в запасе Михаил Иванович Сажаев, бывший главный штурман Тихоокеанского флота, выступил с инициативой внести Спасо-Преображенский собор, который благодаря своей высоте и золотым куполам виден издалека, в морские навигационные карты:
- Хотел бы предложить, чтобы мы от Морского собрания обратились к командованию ВМФ с тем, чтобы наш храм был объявлен навигационным ориентиром, нанесён на карту, и уже все моряки — и военные, и гражданские, и моряки торгового флота, официально пользовались этим ориентиром.

Члены Совета старшин предложение горячо поддержали. Это значит, что вскоре Спасо-Преображенский собор, символ православного преображения Приморья, может стать ещё и основным навигационным ориентиром для всех входящих в гавань Владивостока.

После официального завершения заседания члены Совета ещё долго не расходились. Общее внимание привлёк рассказ Николая Николаевича Чвертко, руководителя Владивостокского филиала Дальневосточного морского пароходства. Он поделился с владыкой Павлом воспоминанием об одном чудесном событии из своей морской жизни, которое стало свидетельством силы коллективной молитвы. Убелённые сединами морские волки согласно кивали, подтверждая истину, что в море, как и в окопах, атеистов практически нет.
Участники выездного заседания Совета старшин высоко оценили значение произошедшей встречи и установления особых отношений Владивостокского Морского собрания с главой Приморской митрополии.

- Впечатление очень хорошее. Духовное единение — это очень важная составляющая всей общественной жизни. Полагаю, что с Божьей помощью мы будем вносить в неё то здоровое начало, которое принесёт пользу всему обществу в целом, — отметил Николай Романович Чепцов, бывший капитан Дальневосточного пароходства, ныне преподаватель и проректор МГУ им. Невельского.

Тёплая встреча завершалась взаимными подарками. Митрополиту Павлу дарили книги; владыка, со своей стороны, тоже преподнёс каждому гостю подарок, которым стала замечательная книга владыки Вениамина (Пушкаря) «Священная библейская история». Всё говорит о том, что у состоявшегося знакомства наметились далеко идущие перспективы.

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор Служение архиерея


Читать все


Новости по теме

Ценность жизнь, помощь беременным, необходимая многодетность. Со студентами ТГМУ обсудили насущные демографические проблемы
06.11.2025
Во Владивостоке продолжается II Форум Приморского регионального отделения Всемирного русского народного собора
Конференция «Многодетная семья - основа и национальное достояние России» прошла в ДВФУ
06.11.2025
В кампусе ДВФУ в рамках II Форума регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) состоялась конференция на тему «Многодетная семья - основа и национальное достояние России»
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»
От Покровского до Преображенского: многолюдный крестный ход в честь Дня народного единства прошёл во Владивостоке 
04.11.2025
В День народного единства и день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, верующие приморской столицы прошли крестным ходом по Океанскому проспекту – от храма Покрова Пресвятой Богородицы до Спасо-Преображенского кафедрального собора
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Казанском храме
03.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение престольного праздника в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Ценность жизнь, помощь беременным, необходимая многодетность. Со студентами ТГМУ обсудили насущные демографические проблемы
06.11.2025
Во Владивостоке продолжается II Форум Приморского регионального отделения Всемирного русского народного собора
Конференция «Многодетная семья - основа и национальное достояние России» прошла в ДВФУ
06.11.2025
В кампусе ДВФУ в рамках II Форума регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) состоялась конференция на тему «Многодетная семья - основа и национальное достояние России»

Популярное

Глава митрополии возглавил престольные торжества в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
14.10.2025
В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе обсудили строительство новых храмов во Владивостоке
17.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось собрание, на котором обсуждались проекты строительства новых храмов в городе

Наверх