Новости епархии

Огнеборцы Приморья приняли участие в молебне перед иконой "Неопалимая купина"

Дата публикации 17.09.2025   Количество просмотров 2754
Огнеборцы Приморья приняли участие в молебне перед иконой

17 сентября, в день праздника в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина», личный состав Главного управления МЧС по Приморскому краю принял участие в благодарственном молебне в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока.

Молебен перед чтимой иконой возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, ключарь собора иерей Максим Точуков, иерей Владимир Плотников, диакон Василий Талько.

На молебне присутствовали: начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Роман Чурсин, руководители и сотрудники органов МЧС Приморского края, курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

Этот день можно смело назвать православным профессиональным праздником огнеборцев. Пожарные особенно чтят образ «Неопалимая Купина» и зачастую перед сменой обращают к Божией Матери свои молитвы. Богослужение стало ежегодной традицией, духовной поддержкой для сотрудников чрезвычайного ведомства в их профессиональной деятельности.

По завершении молебна митрополит Павел поздравил сотрудников МЧС с праздником, рассказал историю появления образа «Неопалимая купина» и чудес, являемых по молитвам верующих. Владыка также сделал краткий экскурс в историю появления зла и несчастий на земле, напомнил о пути спасения, который вернул нам Господь Иисус Христос и о неизбежности Его праведного Суда. Архипастырь призвал сотрудников ведомства не только молиться, но и дойти до исповеди:

- Когда мы покаемся в грехах, то за них мы не будем судимы. Поэтому снова и снова призываю вас становиться христианами, и не только молиться, но и исповедоваться, причащаться, ходить в храм, где Христос и Богородица всегда вам помогут. Приводите сюда своих детей, чтобы их не могли соблазнить ни сектанты, ни  наркоторговцы, чтобы у них был духовный стержень. Пусть они будут лучше нас, — пожелал митрополит Павел.

Владыка также пригласил всех молящихся принять участие в общегородском крестном ходе, который планируется провести 4 ноября, в День народного единства. 
Богослужение окончилось общей фотографией на ступенях собора.

Праздничные молебны с участием личного состава Главного управления МЧС России по Приморскому краю прошли в православных храмах Владивостока, Находки, Арсеньева, Дальнегорска и Кавалерово.

Фотогалерея

Теги:
Молебен Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»
От Покровского до Преображенского: многолюдный крестный ход в честь Дня народного единства прошёл во Владивостоке 
04.11.2025
В День народного единства и день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, верующие приморской столицы прошли крестным ходом по Океанскому проспекту – от храма Покрова Пресвятой Богородицы до Спасо-Преображенского кафедрального собора
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Казанском храме
03.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение престольного праздника в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил богослужение в Спасо-Преображенском соборе  
02.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Владивостока
Глава митрополии совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе 
01.11.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось вечернее богослужение, которое возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Владимир Яковченко встретился с сотрудниками уссурийского СИЗО-2
06.11.2025
В СИЗО-2 г. Уссурийска побывал помощник начальника учреждения по работе с верующими и настоятель храма архистратига Михаила села Михайловка иерей Владимир Яковченко
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Популярное

Глава митрополии возглавил престольные торжества в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
14.10.2025
В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе обсудили строительство новых храмов во Владивостоке
17.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось собрание, на котором обсуждались проекты строительства новых храмов в городе

Наверх