Новости епархии
В храме святителя Николая Чудотворца на мысе Чуркин состоялось архиерейское богослужение



28 сентября, в день Попразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и Неделю по Воздвижении, Божественную литургию в Свято-Никольском храме на Калинина возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Архипастырю сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илья Талько, благочинный Никольского благочиния иерей Михаил Тутаев, настоятель храма протоиерей Даниил Нефедьев, диакон Василий Талько.
Восьмиконечный крест - с нижней косой поперечиной и двумя верхними горизонтальными – стал символом Русской православной церкви.
Восьмиконечный крест известен с VI века, задолго до раскола христианской церкви на католиков и православных. Уже с I-III века использовался в византийской фресковой живописи и декоративно-прикладном искусстве. В 1551 году по инициативе царя Ивана Грозного впервые в истории начал воздвигаться на купола церквей. С этого времени начал использоваться и в российской государственной и военной символике. Впоследствии стал отличительной особенностью культурного ландшафта России.
Кроме того, Крест является символом жертвенной любви всеблагого Бога к падшим людям, всепобеждающим духовным оружием христиан, основанием и средоточием церковной жизни.
Как учит нас Святая Церковь, каждый человек на своем жизненном пути должен поднять свой крест и следовать за Христом.
«А что же значит свой крест? Это значит идти по жизни по своему пути, начертанному для каждого Промыслом Божиим, и на этом пути подъять именно те скорби, что попустит Господь», — говорил архимандрит Иоанн Крестьянкин.
После отпуста митрополит Павел обратился к верующим со словом проповеди, которая целиком была посвящена помощи многодетной семье Архиповых, после пожара оставшейся без крова.
– Для того, чтобы растопить сердца прихожан всей нашей митрополии, Господь избрал семью – самую многодетную, самую благочестивую. Всё сгорело, совершенно все. Я думаю, должны откликнуться уже все люди, кто слышит эту проповедь, — сказал архипастырь. – Нельзя в стороне оставаться. Когда апостол Павел располагает своих чад духовных к благотворительности, говорит так: «Се́ же глаго́лю: сѣ́яй ску́достiю, ску́достiю и по́жнетъ: а сѣ́яй о благослове́нiи, о благослове́нiи и по́жнетъ». То есть, кто мало подает, тот пожнет нищету. А кто с радостью дает, тот будет принимать с радостью.
Владыка Павел призвал всех прихожан митрополии увидеть в этом несчастье посещение Божие ради умножения в нас милосердия, за которое Господь воздаёт Своей благодатью. Карта для перевода средств привязана к тел. Сергея Сергеевича Архипова +7-964-452-75-58 (Сергей А.)
Обязательно указать: Пожертвование для погорельцев.
По свидетельству прихожан, сегодняшнее богослужение было необыкновенным, торжественным и принесло молящимся глубокую радость. К приезду митрополита готовились заранее — как духовно, так и благоукрашая храм и его территорию. После службы настоятель и прихожане подарили владыке букет цветов и выразили благодарение за архиерейские молитвы.
Слово митрополита Павла
Читать все