Новости Патриархии 2015

Общецерковная аспирантура проводит курсы повышения квалификации для епархиальных делопроизводителей и архивистов

7 сентября 2015 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылись краткосрочные курсы повышения квалификации для епархиальных делопроизводителей и архивистов, слушателями которых стали представители 38 епархий Русской Православной Церкви. Организатор курсов — Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.

Собравшихся в Большом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата приветствовал проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин). В своем слове отец Иоанн, в частности, обратил внимание на недавнее выступление Святейшего Патриарха Кирилла на прошедшем в Москве V Съезде по социальному служению. «Задачи, которые ставит Патриарх перед архиереем, настолько сложны, что в их решении епископу необходима помощь специалистов — с одной стороны, людей воцерковленных, с другой стороны, способных на высоком профессиональном уровне эту помощь оказывать».

В рамках программы курсов состоится обсуждение последних разработок в области архивного дела. Слушатели посетят Российский государственный архив социально-политической истории, канцелярию и архив Государственной Думы РФ. С лекциями выступят директор Государственного архива РФ С.В. Мироненко, ученый секретарь ОЦАД иерей Димитрий Сафонов, начальник управления регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности РФ В.С. Христофоров, заведующий Вятским епархиальным архивом протоиерей Андрей Дудин, доцент юридического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Л.А. Емелина и другие.

Курсы продлятся до 11 сентября. Дипломы слушателям вручит ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Правящий архиерей совершил чин освящения часовни в честь святого мученика Иоанна Воина
05.08.2025
Состоялось освящение новой часовни, которое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Покровка
03.08.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери с. Покровка

Наверх