Новости Патриархии 2015

В ОВЦС состоялось заседание по диалогу между Русской Православной Церковью и Церковью Англии

13 ноября 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось заседание Координационного комитета по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Церковью Англии. Заседание возглавили председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и епископ Лондонский Ричард Чартрз.

Также во встрече участвовали: со стороны Русской Православной Церкви — секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин) и сотрудник ОВЦС Ф.В. Чампион; со стороны Церкви Англии — священники Лесли Натаниэль и Андерс Литцель и настоятель англиканского прихода в Москве священник Клайв Фэрклаф.

Стороны обсудили текущие вопросы, стоящие на повестке двустороннего диалога, в частности, касающиеся развития сотрудничества в академической сфере. Митрополит Иларион предложил инициировать создание программ, которые сделали бы возможным продолжение обучения российских православных студентов в Великобритании, а представителей Церкви Англии — в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

В Артёме обсудили перспективы сотрудничества епархии и образовательных учреждений
01.01.2026
В г. Артёме состоялась рабочая встреча настоятеля храма Богоявления иерея Дионисия Ищенко с руководителями дошкольных образовательных учреждени
Глава митрополии возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе
01.01.2026
В канун дня памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх