Новости Патриархии 2020

Митрополит Киевский Онуфрий сравнил зло в человеке с популярной песней в голове

Митрополит Киевский Онуфрий сравнил зло в человеке с популярной песней в голове

Проникновение зла в душу человека опасно тем, что оно застревает в ней как популярная песня в голове, такой пример привел митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в одной из недавних проповедей на праздник в честь иконы Божией Матери «Услышательница».

«Надо быть чувствительными к своему спасению, нужно жить внимательно, надо смотреть, где добро, а где зло, и от злого отворачиваться к доброму. Конечно, в жизни бывает так, что зло липнет к нам, а добро, сколько мы не хотим ему научиться, сделать его, дается нам с трудом», — сказал владыка Онуфрий.

В этой связи Предстоятель Украинской Церкви на простом примере пояснил, что злу гораздо легче обосноваться в человеке, а вот добро подчас приходится заставлять себя совершать.

«Бывает, человек услышал какую-то песню, и она засела в голове — крутится, крутится… А молитва, которую человек читает каждый день и старается читать всем сердцем, всей душой, не заходит так в разум. Потому что человек более склонен ко злу, и зло к нам легче приклеивается, чем добро», — сказал митрополит Киевский.

Именно поэтому, добавил украинский архипастырь, необходимо «заставлять себя любить Бога, прежде всего, любить ближнего, прощать ближнему», а также «молиться, поститься, делать добрые дела, помогать сиротам, вдовам, престарелым людям».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

Губернаторская программа помогает школьникам узнавать о своей вере
12.06.2025
Учащиеся средних школ №4 и №5 п. Тавричанка Надеждинского муниципального округа посетили с экскурсией два владивостокских храма - святителя Николая Чудотворца в б. Диомид и Покрова Божией Матери
В школе № 32 г. Владивостока славили Святую троицу
11.06.2025
В День Святого Духа, настоятель храма святителя Николая б. Диомид протоиерей Даниил Нефедьев вместе с матушкой приняли участие в празднике, посвященном Святой Троице в МБОУ СОШ 32 г. Владивостока

Наверх