В Московском Патриархате

Архиерейское совещание обсудило аспекты взаимодействия митрополита и других архиереев митрополии

Дата публикации 30.01.2012   Количество просмотров 2515

Завершая свое выступление на совещании архипастырей шестнадцати митрополий Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о различиях между митрополиями, митрополичьими округами и иными частями Русской Церкви, имеющих большую или меньшую самостоятельность во внутреннем управлении, а также в формировании собственных церковно-законодательных актов.

«Митрополии такой самостоятельности не имеют: в отличие от Синодов упомянутых частей Русской Православной Церкви, в рамках Архиерейского Совета митрополий осуществляется не совместное управление, а координация деятельности епархий митрополии», — подчеркнул Его Святейшество.

Подобная координация осуществляется в целях совместного представления интересов всех епархий митрополии перед лицом единой региональной власти субъекта Федерации, а также обеспечения согласованной реализации решений Собора и Синода в этом субъекте. Еще одной целью является материальная поддержка совместными усилиями общих для всех епархий митрополии образовательных учреждений и мероприятий. На уровне митрополии целесообразно создавать комиссию по канонизации святых, а также общие структуры по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами, казачеством.

При этом он добавил, что ответственность за взаимодействие с губернатором или главами областных (краевых) министерств или департаментов несет митрополит: «Конечно, это не исключает возможности отдельных встреч других архиереев с кем-нибудь из упомянутых лиц. Но и в этом случае следует заблаговременного уведомить об этом митрополита. Различного рода соглашения между митрополией и главой субъекта должны подписываться, без сомнения, митрополитом, но обязательно — в присутствии других архиереев. При этом в тексте соглашения должно быть указано на участие всех епархий в планируемом взаимодействии».

Первенствующая роль в организации возможных встреч Патриарха с главой субъекта отведена митрополиту.

«Под руководством митрополита архиереи должны совместно обсуждать реализацию решений Соборов и Синода, разрабатывать общий план осуществления этих решений. Кроме того, если совместные собрания духовенства митрополий представляются не совсем уместными, то возможны и весьма желательны съезды и обучающие семинары профильных специалистов и сотрудников из всех епархий митрополии для обсуждения специфических вопросов, связанных с принятыми центральными органами церковной власти решениями в данной конкретной области», — продолжил Святейший Патриарх Кирилл.

В связи с тем, что основные экономические и финансовые средства сконцентрированы в областном центре, финансовое бремя, возложенное на епархии, которые управляются не митрополитом, должно быть соразмерно их финансовым возможностям.

«Нельзя, чтобы в итоге от принятых решений страдали приходы и рядовые священники. Тем более недопустимо повышать финансовые требования к приходам, ссылаясь на Патриарха. Ко мне поступают обращения от клириков из некоторых епархий, в которых сообщается о том, что епархиальные архиереи повысили такие требования в разы, утверждая, что их к этому обязал Патриарх. При этом мне хорошо известен объем материальной поддержки Московской Патриархии со стороны этих епархий, который, очевидно, не соответствует полученной мною информации с мест», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Он особо отметил, что проводить ежегодную индексацию следует только при условии ее разумности и соответствию реальным возможностям. Также индексация возможна в тех случаях, когда изначальные финансовые отчисления были занижены. «Но и здесь следует действовать со всей аккуратностью и четко обосновывать свои решения», – предостерег архиереев Святейший Владыка.

«В области материального обеспечения следует также решать вопрос о поставках церковной продукции в епархии, — продолжил он. — Здесь может быть двоякий подход: те епархии, которые недостаточно развиты, чтобы наладить деятельность собственного епархиального склада, должны иметь возможность пользоваться помощью центральной епархии. Те же епархии, где есть возможность создать собственный епархиальный склад пусть так и поступают. Решение об этом должен принимать епархиальный архиерей. При этом еще раз напоминаю о необходимости отдавать приоритет взаимодействию с общецерковным предприятием "Софрино"».

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл: «Человек не должен оставаться безразличным к бедности других»
19.06.2025
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью изданию «Коммерсант», приуроченное к проведению 18-21 июня 2025 года Петербургского международного экономического форума «Общие ценности — основа роста в многополярном мире».
Святейший Патриарх Кирилл: Для роста населения необходимо горизонтальное развитие территорий
18.06.2025
В преддверии Петербургского международного экономического форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью «Коммерсанту» рассказал о связи между ростом населения и особенностями современной городской застройки

Популярное

В Неделю святых отцов I Вселенского Собора митрополит Павел возглавил соборную литургию в главном соборе Приморья
01.06.2025
1 июня, в Неделю 7-ую по Пасхе, Православная Церковь молитвенно вспоминает 1700-летие Первого Вселенского Собора. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественное соборное богослужение
Губернаторская программа помогает школьникам узнавать о своей вере
12.06.2025
Учащиеся средних школ №4 и №5 п. Тавричанка Надеждинского муниципального округа посетили с экскурсией два владивостокских храма - святителя Николая Чудотворца в б. Диомид и Покрова Божией Матери

Наверх