В Московском Патриархате

Эксперты установили, что картину «Образ Спаса Нерукотворного» написал Михаил Нестеров

Эксперты установили, что картину «Образ Спаса Нерукотворного» написал Михаил Нестеров

Полотно «Образ Спаса Нерукотворного», хранящееся в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А.В. Щусева, принадлежит кисти известного русского художника Михаила Нестерова, такое открытие сделал научный коллектив музея.

Авторство было установлено специалистами в ходе комплексной реставрации картины неизвестного мастера с изображением Спаса Нерукотворного, начавшейся в 2022 году, сообщает сайт Минкультуры России.

«В ходе работ в правом нижнем углу изображения была раскрыта авторская подпись: инициалы «М.Н.», совпадающие с эталонными образцами монограмм Нестерова», — отмечается в сообщении.

Как считают эксперты, полотно из собрания Музея архитектуры имени А. В. Щусева было создано Михаилом Нестеровым в процессе его работы над живописным оформлением Покровского собора Марфо-Мариинской обители в Москве, спроектированной архитектором Алексеем Щусевым.

Уточняется, что эскиз картины выполнен художником в смешанной технике на холсте, смонтированном на картон, и представляет собой изображение в масштабе 1:1 мозаичной иконы.

По замыслу Алексея Щусева икона должна была разместиться над западным порталом храма. Образ «Спас Нерукотворный» был призван стать композиционным центром не только западного фасада, но и всего Покровского собора.

Специалисты также считают, что, скорее всего, «Спас Нерукотворный» был написан для представления заказчице – Великой княгине Елизавете Федоровне – и мог быть временно установлен на фасаде храма, т.к. неправильная форма его основы точно соответствует сложным очертаниям фасадной ниши, предназначенной для будущего размещения мозаики.

Мозаичная икона «Спас Нерукотворный» по эскизу Михаила Нестерова была изготовлена в мастерской Владимира Фролова в Санкт-Петербурге к декабрю 1910 года. На фасаде собора она была установлена незадолго до освящения храма, состоявшегося 8 апреля 1912 года.

Сообщается, что в 2023 году, после завершения реставрации, произведение Михаила Нестерова, на протяжении многих лет недоступное для публики и специалистов, будет впервые представлено на выставке, посвященной 150-летию Алексея Щусева.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В день памяти святителя Филарета Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя
02.12.2025
2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг»
19.11.2025
19 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании XXVII Всемирного русского народного собора «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг».

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх