В Московском Патриархате

Большой Пасхальный концерт: торжество веры и высокое искусство

Дата публикации 23.04.2025   Количество просмотров 6656
Большой Пасхальный концерт: торжество веры и высокое искусство

22 апреля в рамках II Дальневосточного Пасхального фестиваля на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Пасхальный концерт. 

В первом отделении зрители услышали сводный хор Владивостокской епархии под управлением регента Елены Кохановской.

В программе этой части концерта были представлены в основном богослужебные песнопения на музыку Георгия Свиридова, Николая Черепнина, Александра Никольского и  других выдающихся русских композиторов. Одним из самых выразительных номеров стал «Символ веры» на музыку Семёна Панченко. Перед слушателями развернулось музыкально-драматическое полотно, заставляя всем существом ощутить глубину и гармонию православной догматики.

78 певчих и четверо клириков владивостокских храмов, звучали мощно, проникновенно и поразительно слаженно, своим со-гласием символизируя единодушие православных христиан. На общем фоне лидировали выдающиеся солисты – Владислав Чибирёв (бас) и Анастасия Цыганова (сопрано).

Нужно отметить прекрасно выстроенный сценарий концерта, авторами которого стали Анна Дронникова и Илья Хомяков. В ткань концерта были вплетены нравственные и духовные поучения отцов Церкви, краткие напоминания об основах нашей веры, духовные стихи и просто какие-то важные слова, которые и должны произноситься в максимально торжественной обстановке. Ведущие концерта – Денис Шамрин и Ольга Стеценко - весьма помогли создавать эту атмосферу общего пасхального торжества.

По окончании первого отделения на сцену был приглашён митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Владыка поблагодарил регента сводного хора всех хористов за замечательный концерт и преподнёс Елене Кохановской большой букет белых роз.

В своём обращении к слушателям глава Приморской митрополии говорил о любви Бога к людям и к каждому из нас в отдельности, которая и от нас требует любить ближнего - то есть любого, с кем сводит нас Господь, а также любить свою бессмертную душу, желая ей спасения. Проникновенные слова владыка Павел уделил также памяти солдат Великой Отечественной войны и воинов, ныне сражающихся за Родину на СВО.

- Почему невозможно победить русских? Думаю, что именно вера в Воскресение Христово, в победу Христа над смертью и над врагом рода человеческого и даёт силу русскому народу побеждать любого агрессора.

 


Слово митрополита Павла


С приветствием к публике выступили также член Совета Федерации Александр Иванович Ролик,  который поздравил присутствующих со Светлым Христовым Воскресением и поблагодарил владыку Павла и всех священников Приморской митрополии «за неустанный каждодневный труд по духовно-нравственному воспитанию и просвещению жителей края».

К поздравлениям присоединилась также министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Николаевна Бронникова, которая, в частности, сказала:
- Связь веры в Бога и веры в российского, русского солдата, в силу, мужество и стойкость нашего народа – она незыблема и обсуждению не подлежит.

Во втором отделении концерта  солисты оперной труппы, артисты хора и оркестра Приморской сцены Мариинского театра под руководством главного дирижера Павла Смелкова представили вниманию слушателей кантату-мистерию современного петербургского композитора Александра Смелкова «Сирень» на тексты известных поэтов XIX–XX веков, Марины Цветаевой и К. Р. (псевдоним Великого князя Константина).

Пасхальный концерт прошёл с большим успехом, вызывая гром аплодисментов и овации публики, подарив слушателям незабываемые впечатления.

 

"Тихая молитва", муз. М. Шуха

Фотогалерея

Теги:
Пасхальный концерт Митрополит Павел Пасха


Читать все


Новости по теме

Как в приморской столице отметят День народного единства
29.10.2025
В Региональном информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему празднованию Дня народного единства
Ряд частных клиник Приморья добровольно отказались от лицензии на искусственное прерывание беременности
28.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями и учредителями частных медицинских клиник Приморья и сотрудниками краевого перинатального центра
В храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось архиерейское богослужение
26.10.2025
В день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, митрополит Владивостокский и Приморский Павел и архиепископ Воркутинский и Усинский Марк совершили Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Владивостока
Глава митрополии совершил всенощное бдение в храме свв. блгвв. князей Бориса и Глеба 
25.10.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил вечернее богослужение в храме свв. блгвв. князей Бориса и Глеба г. Владивосток
Правящий архиерей побеседовал с членами отряда «Тигр Правопорядок»
23.10.2025
Спасо-Преображенский кафедральный собор г.Владивостока посетили члены отряда «Тигр Правопорядок»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Круглый стол, посвященный теме пастырского окормления военнослужащих в зоне СВО, прошел на фестивале «Вера и слово»
19.10.2025
17 октября 2025 года в рамках XI Международного фестиваля «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит в Москве и Подмосковье c 15 по 19 октября, состоялся круглый стол
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на XI Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово»
16.10.2025
16 октября 2025 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками XI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Предс

Популярное

Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе
02.10.2025
Частицу Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, доставленную из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге, торжественно встретили в главном храме Приморья
Глава митрополии возглавил престольные торжества в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
14.10.2025
В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме Владивостока

Наверх