Глава митрополии совершил Литургию праздника Сретения Господня в главном храме Приморья

Дата публикации 15.02.2026   Количество просмотров 223
Глава митрополии совершил Литургию праздника Сретения Господня в главном храме Приморья

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, диакон Василий Талько и диакон Валентин Белкин.

Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Елены Кохановской.

В этот светлый праздник множество верующих жителей и гостей г. Владивостока пришли вознести свои молитвы и причаститься Святых Христовых Тайн в главном храме Приморья.

По окончании богослужения владыка Павел обратился к собравшимся с проповедью. Правящий архиерей пояснил значение сегодняшнего евангельского отрывка (Мф. 25, 31–46), в котором Господь описывает картину всеобщего Суда, где единственным критерием разделения людей на «овец» и «козлищ» становятся простые дела милосердия. Глава митрополии призвал прихожан стяжать добродетель, а также раскрыл духовное значение праздника Сретения Господня:

- Сам праздник Сретения Господня еще означает таинственную встречу каждой души с Богом. Мы с вами встречаемся с Богом, когда начинаем веровать в Него, когда мы начинаем очищать себя для Бога, особенно когда мы причащаемся Телом и Кровью Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Тогда мы соединяемся с Самим Богом, — сказал архипастырь.

В завершение проповеди правящий архиерей поздравил всех присутствующих с воскресным днем.

 

Слово митрополита Павла

 

Слово митрополита Павла на евангельский отрывок о Страшном суде

Фотогалерея

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Сретение Господне


Читать все


Глава Приморской митрополии возглавил всенощное бдение в канун праздника Сретения Господня
14.02.2026
В канун праздника Сретения Господня, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
В районе бухты Патрокл состоится спортивный семейный праздник
14.02.2026
В праздник Сретения Господня, на дворовой площадке по адресу ул. Сочинская, 7 (район бухты Патрокл) состоится спортивный семейный праздник "Русский Двор"
Митрополит Павел встретился с главой Находки
14.02.2026
По завершению координационного совета по культуре митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел рабочую встречу с главой г. Находки Тимуром Магинским
Правящий архиерей принял участие в работе координационного совета по культуре
13.02.2026
В Находке на базе Школы креативных индустрий состоялся краевой координационный совет по культуре
Экскурсия для сотрудников «Славды» прошла в Спасо-Преображенском соборе
13.02.2026
Гостями Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока стали сотрудники компании «Славда», которая является лидером по производству воды и напитков на Дальнем Востоке

Мы в соцсетях

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово

Наверх