Епархия и общество

Митрополит Владимир принял участие в открытии выставки «Развитие железных дорог России под покровительством Императорского Дома Романовых»

Дата публикации 25.09.2023   Количество просмотров 4511

Владивосток. 25 сентября 2023 года в Пушкинском театре ДВФУ митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в торжественном открытии уникальной передвижной стендовой выставки «Развитие железных дорог России под покровительством Императорского Дома Романовых».
На мероприятии присутствовали губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко, председатель наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, представители органов власти и общественности. Посредством видеосвязи в мероприятии принял участие заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Д.С. Вахруков.
Выставка подготовлена научным коллективом Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Института всеобщей истории РАН и ОАО «Российские железные дороги» и рассказывает об истории становления железнодорожного дела в Российской Империи и создания Транссибирской магистрали, роли Императорского Дома Романовых в развитии российских железных дорог и влиянии их протяженности на экономическое, социальное, духовное и культурное развитие местности, через которую они прокладывались.
В начале торжественного мероприятия к присутствующим обратился заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Д.С. Вахруков.
Затем состоялась церемония подписания соглашения о трехстороннем сотрудничестве между Губернатором Приморского края, Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Министерством экономического развития Российской Федерации.
После чего губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко обратился к участникам мероприятия.
Председатель наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова рассказала о включении Приморского края в федеральный культурно-познавательный туристический проект «Императорский маршрут», поделилась впечатлениями от посещения Владивостока и выразила надежду, что Губернаторский Дом и другие исторические здания и места во Владивостоке и Приморском крае станут объектами культурно-познавательного туристического проекта «Императорский маршрут».
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился с приветственным словом к гостям и участникам мероприятия.
Затем Анна Громова поблагодарила владыку Владимира и губернатора Приморского края Олега Кожемяко за участие в развитии проекта «Императорский маршрут» и преподнесла им подарочные тарелки с логотипом «Императорский маршрут» и гербами двадцати восьми регионов-участников проекта.
Глава региона подарил А.В. Громовой книгу «Владимир Клавдиевич Арсеньев. Жизнь и деятельность в фотографиях и документах».
В завершение мероприятия гости осмотрели выставку.

Митрополит Владимир Епархия и общество