Публикации

В.Р. Легойда: Нельзя защищать детей, лишая родителей права на воспитание

Дата публикации 06.11.2014   Количество просмотров 10795

Москва. Выступая в эфире радио «Вера», председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда критически отозвался о проекте закона, предполагающего уголовную ответственность за любое физическое наказание родителями собственных детей.

«Нужно защищать детей? Конечно, но нельзя впадать в крайности. Иначе, защищая детей, мы лишим родителей права на то воспитание, которое они считают нужным», — заявил В. Р. Легойда.

«Мы знаем, что дети, особенно в подростковом возрасте часто бросают родителям вызов. А по новому закону получается, что дети могут «обсудить» свои проблемы с родителями сразу с государством, которое ожидаемо бросится защищать ребенка в ситуации, когда скорее нужно помочь именно родителям. Ведь любое воспитательное воздействие, ограничение, может трактоваться как насилие», — подчеркнул представитель Церкви.

Председатель Синодального информационного отдела отметил, что педагогика предполагает саму возможность наказания, которое при этом должно быть обоснованным и соразмерным проступку ребенка.

«У родителей должно быть право самостоятельно определять то, как они будут воспитывать детей», — заключил В.Р. Легойда.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение митрополита Павла к участникам Казачьего Круга
22.02.2025
Дорогие братья и сестры, уважаемые казаки и казачки! Сердечно приветствую всех участников Казачьего Круга и выражаю благодарность за возможность подписать соглашение, которое укрепит сотрудничество Церкви и казачества.

Популярное

Митрополит Павел принимает участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2025
В день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре проходят праздничные богослужения
Митрополит Павел возглавил богослужение престольного праздника в Казанском храме г. Находки
21.07.2025
В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери г. Находки.

Наверх