Публикации

Актуальные запросы: волонтерство в больницах и патронаж

Дата публикации 26.11.2020   Количество просмотров 5341
Актуальные запросы: волонтерство в больницах и патронаж

В октябре месяце руководитель социального отдела Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько принял участие в конференции по церковному социальному служению, которая состоялась в Южно-Сахалинске по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней так же приняли участие представители дальневосточных епархий – руководители благотворительных проектов, главы социальных отделов епархий, сестры милосердия и волонтеры. Описать свои впечатления от конференции мы попросили отца Александра. 

- Батюшка, вы недавно вернулись с межрегиональной конференции по церковному социальному служению, на которой особое внимание уделялось больничному служению. С чем связан интерес к этой теме? Всегда ли она была приоритетной или сказалось влияние эпидемиологической обстановки?

- Тема больничного служения всегда была очень актуальна. Сложившаяся сейчас эпидемиологическая ситуация привнесла только определенные особенности. Одной из таких особенностей являются ограничения на посещения больных даже для добровольцев и сестер милосердия. Из за страха заражения COVID – 19 люди меньше посещают богослужения как во внебольничных, так и в больничных храмах. В связи с чем мы столкнулись с такой ситуацией, что имея обученных людей и возможность оказывать необходимую помощь, она остается практически невостребованной.

- Какие направления все-таки остаются актуальными и сейчас?

- Не теряет своей актуальности такое направление как патронаж на дому, сейчас, когда демографическая ситуация идет на увеличение удельного веса лиц пенсионного возраста ожидается увеличение спроса на помощь пожилым людям. Поэтому в настоящее время очень важно направить внимание на развитие службы сиделок. Вероятно, это направление было бы более эффективным, если бы появилась возможность создать такую службу на полукоммерческой основе, где средства полученные от платежеспособных клиентов пойдут на выплату жалования персоналу и на бесплатный уход за малоимущими людьми.

- Расскажите, пожалуйста, с какими проблемами сталкивается наша и другие епархии на пути социального служения?

- Проблемы в основном одни и те же - это нехватка людей и уменьшение пожертвований в сложившейся ситуации. Например, при больничном храме Южно-Сахалинска сейчас несут послушание всего два добровольца. Когда в начале работы движения их было более десяти. Что же касается нас, сейчас требуются люди, которые в течение дня будут разносить пациентам по отделениям и палатам «передачки», оставленные их родственниками. В этом сейчас есть большая необходимость!

- Сотрудничают ли православные волонтеры с другими общественными организациями?

- Наши добровольцы Службы «Милосердие» присоединились ко всероссийской акции «МыВместе» в которое уже вошли многие волонтерские организации. Добровольцы прошли специальное обучение и сейчас осуществляют помощь пожилым людям в условиях эпидемии COVID-19.

- Как сегодня осуществляется социальная деятельность на приходах нашей епархии? Можно ли чью-то работу выделить?

- Несомненно. работа ведется, в основном в больших приходах г. Владивостока: Покровский собор, Храм Успения Божией Матери, Храм св. Кирилла и Мефодия, больничный храм св. вмч и святителя Пантелеимона, приход Покрова Божией Матери, а также  храмах Уссурийска, Спасска-Дальнего, Покровки. Они все работают в своих направлениях, это работа с бездомными, детскими домами, домами престарелых, больничным служением. Большие надежды связываю с развитием социальной деятельности Свято-Никольского соборе г. Владивостока.

-Спаси Господи, батюшка! Желаем вам Божией помощи в столь востребованных сегодня трудах милосердия!

Записала Елена Шкарина



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх