Публикации

Руководитель отдела принял участия в мероприятии посвященном погибшим сотрудникам МВД при исполнении служебного долга

Дата публикации 18.10.2024   Количество просмотров 37

Владивосток. 15 октября 2024 года Торжественный митинг и церемония возложения цветов к Мемориалу памяти воинов правопорядка, погибших при исполнении служебного долга, состоялась на территории Храма Святого Игоря Черниговского.

В мероприятии приняли участие руноводитель отдела Владивостокскаой епархии по взаимодествию с правоохранительными органами иерей Дмитрий Брызгалов, заместитель председателя Правительства Приморского края Дмитрий Мариза, сенатор РФ Александр Ролик, исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко, члены семей погибших сотрудников полиции, ветераны органов внутренних дел, представители общественности и духовенства, курсанты, школьники и кадеты.

Врио начальника УМВД России по Приморскому краю полковник полиции Алексей Попов отметил, что служба в органах внутренних дел требует выдержки, высокого профессионализма и полной самоотдачи. "К огромному сожалению, при выполнении служебных обязанностей мы несем потери. В разные годы при различных обстоятельствах 184 сотрудника органов внутренних дел Приморья погибли. За проявленное мужество и героизм при выполнении служебно-боевых задач 30 из них награждены Орденами Мужества, двум сотрудникам присвоены высокие звания Героев России посмертно. Память о погибших живет в наших сердцах, их имена и образы навечно вписаны в летопись правоохранительных органов, увековечены на плитах мемориала. В их честь названы добровольные дружины, школы, спортивные турниры", – сказал руководитель ведомства.

От имени депутатов краевого парламента к участникам митинга обратился Сергей Кузьменко: "В эти осенние дни мы традиционно собираемся здесь, у этого скорбного места, чтобы вспомнить тех сотрудников органов правопорядка, которые в разное время приняли одинаковое для себя решение, что долг, честь, безопасность граждан, которых они призваны защищать, для них выше самого святого, что есть у каждого из нас – собственной жизни. Память – это то, что хранится дольше всего и передается из поколения в поколение. Уверен, что память о павших героях жива, живет и будет жить. Вечная им слава, а действующим сотрудникам правопорядка спокойной службы".

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили гирлянду и цветы к Мемориалу памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Трогательную песню спела дочь погибшего при выполнении служебных обязанностей сотрудника следственного подразделения Алиса Ваева.

Иерей Дмитрий Брызгалов совершил литию в память о погибших воинах правопорядка.

В завершении мероприятия сотрудники строевых подразделений полиции и курсанты Юридического института МВД России прошли по площади мемориала торжественным маршем.

Взаимодействие с правоохранительными органами