Публикации

В главном храме Приморья совершена Литургия престольного праздника

Дата публикации 19.08.2025   Количество просмотров 3321
В главном храме Приморья совершена Литургия престольного праздника

19 августа, в день Преображения Господня, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе отметили престольный праздник. Божественную литургию совершили митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении сонма духовенства Приморской митрополии.

Сегодня кафедральный собор был наполнен молящимися. Алтарь и иконы собора украшены белыми цветами, что наряду с белыми сияющими облачениями священства символизирует фаворский свет, исходящий от Преобразившегося Спасителя. Многие прихожане тоже выразили своё почитание праздника белым цветом одежд и головных уборов.

Смысл праздника отчетливо читается в тропаре:
Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый ученикам Твоим славу Твою, якоже можаху; да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Господь приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед грядущими мучениями и смертью на Голгофе. Также он показал каждому, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном. 

Богослужение совершалось перед прибывшей в храм иконой «Собор святых покровителей воинства российского». В числе молящихся были командующий ТОФ, адмирал В. Н. Лиина, начальник управления по Приморскому краю ФСБ России, генерал-лейтенант Д. Н. Юдин и глава города Владивостока Константин Шестаков, военные моряки, прихожане владивостокских храмов. Многие из них сегодня причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии архиереи, духовенство и верующие вышли на праздничный крестных ход. Под перезвон колоколов и молитвенное пение крестоходцы обошли вокруг собора. На остановках читалось Евангелие, а верующих окропляли святой водой.

В своём архипастырском слове митрополит Павел отметил, что символический характер богослужения позволяет нам не просто вспоминать, но быть непосредственными участниками евангельских событий. Владыка разъяснил духовный смысл чуда Преображения и, в частности, сказал:

— Святые богословы говорят нам, что на горе Фавор сам Христос не изменился. Он преобразил чувства святых апостолов, и они стали видеть иную, духовную, реальность, и видели Его в таком свете, в котором Он всегда пребывает. Преображением Господь показывает и людям, и ангелам — и Свое всемогущество, и Свое смирение, и Свою любовь — для того, чтобы и мы стали похожими на Него, чтобы мы тоже преобразились, чтобы мы возжелали святости, возжелали общения с таким Богом.

Завершилось праздничное богослужение традиционным освящением яблок и других сезонных фруктов.

Народная традиция освящать в этот день яблоки на Руси появилась вместе с внедрением греческого календаря празднеств. В день Преображения Господня греки благословляли «плоды лозные новые», т.е. виноград, который поспевал к этому времени. Поскольку в наших широтах виноград — редкий гость на столе, его заменили яблоками. Праздник Преображения стал называться Яблочным Спасом, и до него яблоки и блюда из них благочестивые верующие старались в пищу не употреблять.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор Престольный праздник


Читать все


Новости по теме

Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе
02.10.2025
Частицу Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, доставленную из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге, торжественно встретили в главном храме Приморья
В Спасо-Преображенском соборе прошла встреча главы митрополии с педагогами Приморья
29.09.2025
В рамках Большой учительской недели состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с педагогами Приморского края
В Спасо-Преображенском соборе состоялось вручение дипломов монахам и послушникам монастырей Приморья 
29.09.2025
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось торжественный выпускной акт слушателей первой группы обучения 2022-2025 гг. курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Владивостокской епархии
Митрополит Павел встретился с членами регионального отделения «Российского общества первой помощи»
29.09.2025
В здании епархиального управления состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с членами Приморского регионального отделения общественной организации «Российское общество первой помощи»
В храме святителя Николая Чудотворца на мысе Чуркин состоялось архиерейское богослужение
28.09.2025
В день Попразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и Неделю по Воздвижении Божественную литургию в Свято-Никольском храме на Калинина возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение митрополита Павла к участникам Казачьего Круга
22.02.2025
Дорогие братья и сестры, уважаемые казаки и казачки! Сердечно приветствую всех участников Казачьего Круга и выражаю благодарность за возможность подписать соглашение, которое укрепит сотрудничество Церкви и казачества.

Популярное

Митрополит Павел выступил на открытии информационного центра ТАСС во Владивостоке
05.09.2025
Во Владивостоке состоялось открытие Регионального информационного центра (РИЦ) «ТАСС Дальний Восток»
Торжественным соборным богослужением отметили день Церковного новолетия в Спасо-Преображенском соборе
14.09.2025
В день перенесения мощей свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии и Церковного новолетия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная соборная Литургия

Наверх