200 новых храмов Москве недостаточно, считает Патриарх Кирилл

Дата публикации 09.06.2017   Количество просмотров 31662
200 новых храмов Москве недостаточно, считает Патриарх Кирилл

200 новых храмов, которые должны быть построены в Москве в рамках «Программы 200», будет недостаточно, об этом сказал Патриарх Кирилл.

«На сегодня мы практически построили более 40 храмов, но уже начинаем понимать, что двухсот будет недостаточно», — отметил Первосвятитель в четверг 8 июня на встрече с главами дипмиссий стран Латинской Америки в России.

По словам Святейшего, новый храм только строится, но «он уже заполнен людьми так, что нет места, чтобы на Литургии в воскресенье стоять».

При этом Предстоятель Русской Церкви напомнил, что в каждом храме помимо богослужений осуществляются значимые социальные, образовательные, культурные программы.

Как считает Патриарх Кирилл, общим признаком и у России, и у Латинской Америки является «очень сильная живая христианская вера».

«Христианство в нашей стране и в Латинской Америке является важным фактором не только в духовной, но и в интеллектуальной жизни людей. Как и у нас в России, в Латинской Америке я увидел переполненные храмы, увидел примеры замечательной христианской миссии, в том числе и среди бедных», — сказал Святейший Патриарх, делясь впечатлениями от поездки в феврале 2016 года.

Теги:
Патриарх Кирилл строительство храмов


Читать все


В Хасаном округе продолжается возведение новых храмов 
25.12.2025
В Хасанском округе Приморского края продолжается строительство храмов в честь Казанской и Иверской икон Божией Матери
Владивостокская епархия приняла участие в XII Общецерковном съезде по социальному служению
11.11.2025
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 8 по 11 ноября в Москве состоялся XII Общецерковный съезд по социальному служению
Во Владивостоке состоялось освящение креста храма свт. Луки Крымского
24.10.2025
На куполе храма при КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» освятили крест
Делегация Владивостокской епархии приняла участие Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви 
24.09.2025
В храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви
Во Владивостоке начато возведение храма в честь св. ап. Андрея Первозванного
16.09.2025
На территории храма св. Матроны Московской по ул. Сахалинской, 44 ведутся  работы по возведению храма во имя ап. Андрея Первозванного

Мы в соцсетях

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
Во Владивостоке представили фильм «Ах, мой сынок…» в поддержку участников СВО
30.11.2025
В Приморском краевом доме молодежи состоялась торжественная презентация музыкального короткометражного фильма «Ах, мой сынок…»

Наверх