Новомученики епархий Приморской митрополии

Архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 08.01.2026   Количество просмотров 3416
Архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Владивостокский и Приморский Павел, митрополит Вениамин (Пушкарь), викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Архипастырям сослужили: протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, ключарь Спасо-Преображенского собора иерей Максим Точуков, ответственный за сестричество социального отдела епархии протоиерей Александр Талько, протоиерей Максим Романенко, руководитель отдела епархиального религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз, игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Вадим Маишев, протоиерей Даниил Нефедьев, протоиерей Андрей Калчев, протоиерей Димитрий Федорин, благочинные благочиний Владивостокской епархии и духовенство епархии.

Собор Пресвятой Богородицы — праздник, который совершается на следующий день после Рождества Христова, 8 января. Он называется «собором», потому что древние христиане имели обычай в этот день собираться в храмы для прославления Богоматери. В этот день Церковь также вспоминает святых Иосифа Обручника, царя Давида (предка Господа Иисуса Христа по плоти) и Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника.

После того, как волхвы ушли из Вифлеема, Ангел Господень во сне явился Иосифу. Узнав о рождении Христа, царь Ирод приказал убить всех младенцев до двух лет в Вифлееме и его окрестностях. Тогда ангел велел Иосифу Обручнику немедленно бежать в Египет вместе с Богородицей и Младенцем Христом.

Также говорится о чудесах, которые произошли во время их путешествия: в Египте перед Святым семейством склонилось огромное дерево и укрыло их в своей тени, а в пустыне забил целебный источник, чтобы Мария могла напоить и омыть младенца.

Лишь после смерти Ирода Семья вернулась на родину и поселилась не в Иудее, а в Назарете, чтобы избежать гнева нового правителя.

Пришедшие вознести свои молитвы в этот светлый праздник причастились Святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии глава митрополии сказал проповедь. В своем слове правящий рассказал о событиях праздника Собора Пресвятой Богородицы и святых, которые почитаются сегодня. Затем владыка Вениамин от лица всей Приморской митрополии поздравил митрополита Павла с десятилетием архиерейской хиротонии и преподнес букет цветов. Ровно 10 лет назад, 8 января 2016 года, за Литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля была совершена хиротония архимандрита Павла (Григорьева) во епископа Колыванского, викария Новосибирской епархии.

К поздравлениям также присоединились протоиерей Игорь Талько и игуменьи Богородице-Рождественского женского монастыря с. Линевичи и Марфо-Мариинского женского монастыря г. Владивостока.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Митрополит Вениамин Епископ Иннокентий Епископ Николай Епископ Гурий Божественная литургия


Читать все


Новости по теме

Глава Приморской митрополии возглавил всенощное бдение в канун праздника Сретения Господня
14.02.2026
В канун праздника Сретения Господня, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел встретился с главой Находки
14.02.2026
По завершению координационного совета по культуре митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел рабочую встречу с главой г. Находки Тимуром Магинским
Правящий архиерей принял участие в работе координационного совета по культуре
13.02.2026
В Находке на базе Школы креативных индустрий состоялся краевой координационный совет по культуре
Экскурсия для сотрудников «Славды» прошла в Спасо-Преображенском соборе
13.02.2026
Гостями Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока стали сотрудники компании «Славда», которая является лидером по производству воды и напитков на Дальнем Востоке
Литургию в Покровском храме г. Владивостока совершил митрополит Павел
12.02.2026
В день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Священный Синод утвердил текст службы священномученику Андрею Зимину
30.12.2025
26 декабря 2025 года участники заседания Священного Синода заслушали рапорты председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и председателя Синодальной богослужебной комиссии
Издательство Московской Патриархии опубликовало актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
30.05.2024
По поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальной комиссией по канонизации святых и Календарным отделом Издательства Московской Патриархии составлен актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово

Наверх