Новости епархии 2018

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун Недели сыропустной

Дата публикации 21.02.2026   Количество просмотров 2187
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун Недели сыропустной

21 февраля, в канун Недели сыропустной, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько. 

Последнее воскресенье накануне Великого поста имеет три названия: Неделя сыропустная (сырная), Адамово изгнание и Прощеное воскресенье. Первые два названия встречаются в богослужебных книгах (Триоди и Типиконе), тогда как именование «Прощеное воскресенье» – исключительно обиходное и употребляется только в православном быту. 

Неделей сыропустной этот день называется потому, что совершается заговение на сырную и молочную пищу. Молочный сыр типа брынзы был основной скоромной пищей монахов. 

Наименование «изгнание Адамово» связано с тем, что само богослужение посвящено воспоминанию создания человека, его падения и изгнания из рая. Актуальность этого воспоминания накануне вступления в Великий пост заключается в следующем: первая заповедь, данная человеку, была заповедью о посте, пусть даже и в мягкой форме – запрещалось есть плоды всего лишь одного конкретного дерева. Адам нарушил эту заповедь и лишился тех благ, которые имел при сотворении. В стихирах и тропарях канона часто речь идет от первого лица, чем выражается идея, что мы своими грехами повторяем преступление своего праотца и подобно ему лишаемся рая (благодати Божьей, данной в крещении). 

Наконец, название «Прощёное воскресенье» обусловлено совершением вечером в этот день Чина прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все по одному подходят к настоятелю и испрашивают у него прощения. 

За богослужением было совершено освящение пяти хлебов, вина и елея. Архипастырь помазал молящихся освященным елеем, символизирующим милость Божию ко всем людям.

Фотогалерея

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Всенощное бдение


Читать все


Новости по теме

В Спасо-Преображенском соборе пройдет литературно-музыкальный марафон «День православной книги»
12.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоится литературно-музыкальный марафон «День православной книги»
Литургию Преждеосвященных Даров в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
11.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе
09.03.2026
Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел возглавил престольные торжества в храме блаженной Матроны Московской
08.03.2026
В Неделю 2-ю Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию престольного праздника в храме блаженной Матроны Московской г. Владивостока
Глава митрополии возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья
07.03.2026
В канун Недели 2-ой Великого поста, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Митрополит Павел встретился с главой Находки
14.02.2026
По завершению координационного совета по культуре митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел рабочую встречу с главой г. Находки Тимуром Магинским
Литургию в Покровском храме г. Владивостока совершил митрополит Павел
12.02.2026
В день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх