Новости епархии 2019

Епископ Уссурийский Иннокентий приветствовал Рождественские чтения в Арсеньеве

Дата публикации 09.12.2020   Количество просмотров 16468
Епископ Уссурийский Иннокентий приветствовал Рождественские чтения в Арсеньеве

Владивосток. 8 декабря в Арсеньевской епархии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Учитывая эпидемиологическую ситуацию, конференция прошла в дистанционном формате.

Чтения открылись вступительным словом епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с приветственным обращением выступил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. От имени Находкинской епархии к участникам заседания обратился руководитель отдела религиозного образования иерей Роман Капитанюк.

Среди тех, кто приняли участие в открытии пленарного заседания были также глава г. Арсеньева Пивень Владимир Сергеевич, начальник управления образования Арсеньевского городского округа Ягодина Тамара Ивановна.

Арсеньевские региональные Рождественские чтения открылись двумя докладами. С первым – «Современный кризис личности и положительный пример жизни святого князя Александра Невского» - выступил Зайцев Сергей Юрьевич, депутат думы Кавалеровского муниципального района. Второй доклад – «Святой князь Александр Невский как защитник идеалов Святой Руси» - представил Саврей Валерий Яковлевич, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М. Ломоносова, профессор кафедры библеистики Московской Духовной Академии.

Далее заседания конференции продолжились по трем секциям, в которых приняли участие учителя средних школ, педагоги воскресных школ, специалисты Арсеньевской епархии,  воспитатели детских дошкольных учреждений, священники и прихожане.

Напомним, что Пленарное заседание Рождественских чтений во Владивостокской епархии прошло 26 ноября 2020 г..

Миссионерское служение Региональный этап рождественских чтений Рождественские чтения

Уникальный морской крестный ход, посвященный 120-летию явления Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы, состоялся во Владивостоке
30.06.2024
Владивосток . 30 июня 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в акватории столицы Дальнего Востока состоялся морской крестный ход, посвященный 120-летия явления Порт-Артурской иконы Пресвятой
Руководитель «Союза православных женщин» Приморского края выступила на Форуме «Семья XXI века».
30.06.2024
Москва.  27 июня председатель правления региональной организации «Союза православных женщин», руководитель АНО центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька» Яна Валерьевна Цуркан приняла участие в Форуме
Клирики епархии посетили мероприятия X Конгресса народов Приморского края
29.06.2024
Владивосток.  27 июня состоялся X Конгресс народов Приморского края, посвященный Году семьи в России. Мероприятие состоялось в стенах «Центральная музыкальная школа – Академия исполнительного искусства «Приморский»
Клирик Владивостокской епархии прокомментировал взгляд Церкви на квадробику в эфире радио
24.06.2024
Клирик храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, преподаватель кафедры теологии ДВФУ иерей Дионисий Гордеев выступил в эфире радио «Комсомольская правда».
Прошли первые встречи волонтеров — будущих экскурсоводов Музея Приморской митрополии
24.06.2024
13 июня 2024 года в библиотеке Приморского отделения Русского географического общества (ул. Петра Великого, 4) состоялась первая встреча волонтёров — будущих экскурсоводов Музея Приморской митрополии