Новости епархии 2021

Дата публикации 03.06.2024   Количество просмотров 1667
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора
Состоялась межъепархиальная коллегия ОРОиК Приморской митрополии

Владивосток. 31 мая 2024 года в дистанционном формате прошло заседание коллегии руководителей отделов религиозного образования и катехизации епархий Приморской митрополии. Ее работу возглавил председатель коллегии — протоиерей Ростислав Мороз, руководитель ОРОиК Владивостокской епархии. В заседании участвовали: иерей Роман Капитанюк, руководитель ОРОиК Находкинской епархии; Бердникова Ирина Геннадбьевна, руководитель ОРОиК Арсеньевской епархии, Марина Ивановна Нефедьева, специалист ОРОиК Владивостокской епархии.

В ходе заседания коллегии кратко были подведены итоги учебного года в плане межъепархиального сотрудничества отделов религиозного образования и катехизации епархий Приморской митрополии. Протоиерей Ростислав Мороз рассказал об итогах I (регионального) этапа Приморской митрополии XIX ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2024 г., и о участии Приморской митрополии в межрегиональном этапе Конкурса.

Были рассмотрены вопросы преподавания модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ в Приморской митрополии, а также вопросы сотрудничества с ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования»

В ходе заседания коллегии состоялось обсуждение итогов Конкурсов Пасхальной тематики в Приморской митрополии. Об опыте, особенностях и о дальнейшем развитии Пасхальных конкурсов во Владивостокской епархии рассказала Марина Ивановна Нефедьева, специалист отдела образования Владивостокской епархии. Иерей Роман Капитанюк поделился опытом проведения XIV фестиваля «Пасхальная радость» в Находкинской епархии. По итогам обсуждения этих мероприятий принято решение о проведении дополнительного заседания с привлечением к участию организаторов и исполнителей Пасхальных конкурсов, для возможности решения различных проблем и дискуссий, улучшения организационных вопросов, а также расширения межъепархиального сотрудничества в различных направлениях образовательной деятельности.

Отдел религиозного образования и катехизации Образовательная деятельность