Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах в день принесения мощей святителя Феофана Затворника

Поселок Выша Рязанской области. 29 июня 2021 года, в день празднования памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Казанском соборе Успенского Вышенского женского монастыря.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в сослужении митрополита Рязанского и Михайловского Марка, митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Звенигородского Феодорита, епископа Волжского и Сернужского Феофана, епископа Сызранского и Шигонского Леонтиия.

Разделить с сестрами Вышенской обители радость праздника и принять участие в богослужении в обитель прибыли многочисленные гости: игумения Анна (Сычугова), настоятельница Казанского женского монастыря г. Рязани, игумения Неонилла (Фролова), настоятельница Никольского Шостьенского монастыря с сестрами, председатель Комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Т.Н. Панфилова.

За праздничным богослужением молились помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — главы аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко Ю.Ю., заместитель главы администрации по социальным вопросам Шацкого муниципального района Рязанской области О.И. Киселева; глава администрации муниципального образования Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области Д.А. Ловкин и другие гости.

Песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого собора г. Моршанска под управлением регента Анастасии Заячниковой.

Перед причастием проповедь произнес клирик обители игумен Пимен (Баханов).

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход со святыми мощами Феофана Затворника вокруг Казанского собора.
По окончании крестного хода перед ракой с мощами святителя Феофана Митрополит Воскресенский Дионисий прочитал молитву.

По окончании богослужения с архипастырским словом к богомольцам обратился митрополит Воскресенский Дионисий, который передал всем участникам торжеств на Выше поздравление и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив, что Предстоятель Русской Православной Церкви глубоко чтит Вышенского Затворника.
Владыка Дионисий напомнил, что святитель Феофан постоянно в уме держал молитву, а руками делал дело, что давало ему возможность всегда быть внутренне собранным и все дела предавать в волю Всемощего Творца и Спасителя. Митрополит Дионисий призвал всех богомольцев: «Хотите не знать уныния, не бояться, не смущаться и всегда сохранять полноту веры? Трудитесь над своим сердцем, трудитесь мыслями и руками, и тогда врагу человеческого рода невозможно будет ничем вас испугать и смутить. Не победить ему человека, у которого в мыслях Бог, а руки в работе. Такой человек — наследник Царства Божия и чадо святителя Феофана».

В ответном слове епископ Питирим просил передать благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение и поздравление и отметил, что все архипастыри, которые участвовали в богослужении, связаны с Вышенской обителью: многие несли служение на Рязанской земле и занимаются изучением духовного наследия Вышенского подвижника. Владыка сердечно поблагодарил архипастырей за соборную молитву и поздравил богомольцев с памятью великого подвижника, который оставил после себя богатое духовное наследие, где содержится указание спасительного пути.

Во всех приветственных словах была отмечены труды сестер Вышенской обители во главе с настоятельницей игуменией Верой (Ровчан) в деле восстановления монастыря. Игумения Вера также обратилась со словами приветствия к архипастырям и всем гостям, поблагодарив за  внимание к обители.

По окончании богослужения прошла праздничная трапеза.

Митрополит Владимир