Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание по созданию музея Приморской митрополии

Дата публикации 08.02.2024   Количество просмотров 1794

Владивосток. 7 февраля 2024 года в помещении стилобатного этажа Спасо-Преображенского собора под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось очередное совещание рабочей группы по созданию музея Приморской митрополии.

В совещании приняли участие: благочинный монастырей Владивостокской епархии, наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря острова Русский игумен Климент (Кривоносов); архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина; руководитель отдела культуры Владивостокской епархии Лидия Сохач; историк, искусствовед, заместитель директора Приморской государственной картинной галереи Светлана Руснак; магистр декоративно-прикладного искусства, руководитель мастерской светского и церковного шитья «Золотая нить» Жанна Славинская; специалист в области музейного дела Вера Кавецкая.

Перед совещанием митрополит Владимир передал в дар музею из собственной коллекции ряд предметов, представляющих историческую ценность: старинное священническое облачение, иконы, пояса, медальоны, предметы церковной утвари.
Участники осмотрели новые экспонаты.

В ходе совещания были утверждены устав музея, название «Музей Приморской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата» и структура управления.

Состоялось обсуждение возможности участия в конкурсах на получение грантов для приобретения предметов музейной мебели, витрин и оборудования для обустройства мультимедийного комплекса.

Также участники совещания обсудили процесс сбора экспонатов: было предложено обратиться к священнослужителям с предложением о передаче в создаваемый музей Приморской митрополии значимых предметов и экспонатов.

Широкое обсуждение получила тема формирования экспозиции, посвященной строительству Преображенского собора. Уже переданы музею первые предметы будущей экспозиции: крест, который был установлен на месте строительства храма, икона Преображения Господня, располагавшаяся в служебном помещении весь период строительства, первый макет собора.

Был заслушан доклад о результатах работы по изучению видео и фотоматериалов, связанных со строительством собора.

Участники запланировали подготовить первую экспозицию музея уже в этом году.

Митрополит Владимир Музей Приморской митрополии Отдел культуры