Огонь семейного очага «Сердце России» принесен в Свято-Никольский собор

Владивосток. 9 февраля 2024 года, в рамках Года семьи в России, в Свято-Никольский кафедральный собор был принесен огонь семейного очага «Сердце России» из Свято-Троицкого монастыря в Муроме – малой родины святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Лампаду с огнем принял ключарь собора, благочинный II Владивостокского благочиния протоиерей Иоанн Сергеев. В храме огонь был поставлен рядом с иконой святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, после чего совершено молебное пение с акафистом святым.

Все верующие, при посещении Свято-Никольского кафедрального собора, могут прикоснуться к огню семейного очага.

На Международной выставке-форуме «Россия» (г.Москва) состоялась торжественная церемония зажжения огня от лампады из Мурома и в День Дальнего Востока и Арктики лампады с Огнем Семейного Очага передали во все регионы ДФО.

Во Владивостоке огонь встретили в аэропорту Владивостока  26 января. 2 февраля прошло торжественное мероприятие с участием губернатора Приморского края Олегом Кожемяко «В объективе Приморья – Семья», в честь открытия года Семьи в Приморском крае.

Напомним, по указу Владимира Путина 2024 год в России объявлен Годом семьи. Решение было принято с целью популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. Старт Году семьи глава государства дал в ходе всероссийского семейного форума «Родные-любимые» в Москве.

Епархия и общество

В церемонии возложения цветов у воинского мемориала в честь праздника защитников Отечества участвовал викарий Владивостокской епархии
23.02.2024
23 февраля 2024 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню защитника Отечества.
В Пушкинском театре ДВФУ епископ Иннокентий посетил открытие выставки «Море русской души»
22.02.2024
21 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие выставки живописи и графики художника Александра Чепеля «Море русской души». Мероприятие посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественное собрание в ДВО РАН в честь 300-летия Российской академии наук
19.02.2024
В Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание в честь 300-летия Российской академии наук. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира его посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии
Благочинный Уссурийского благочиния принял участие торжественном мероприятии, посвященном открытию Года семьи
13.02.2024
Уссурийск . 10 февраля 2024 года, в молодежном центре культуры и досуга «Горизонт» состоялась торжественная церемония открытия в Уссурийском городском округе Года семьи: в ноябре 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ,
Глава Приморской митрополии принял участие в рабочем совещании в аппарате Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО
12.02.2024
В аппарате Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО состоялось рабочее совещание по вопросам исполнения поручений Президента РФ, касающихся военно-патриотического воспитания, а также реализации проекта «Герои среди нас».