Новости Патриархии 2017

Огнеборцы Приморья приняли участие в молебне перед иконой "Неопалимая купина"

Дата публикации 17.09.2025   Количество просмотров 2256
Огнеборцы Приморья приняли участие в молебне перед иконой

17 сентября, в день праздника в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина», личный состав Главного управления МЧС по Приморскому краю принял участие в благодарственном молебне в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока.

Молебен перед чтимой иконой возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, ключарь собора иерей Максим Точуков, иерей Владимир Плотников, диакон Василий Талько.

На молебне присутствовали: начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Роман Чурсин, руководители и сотрудники органов МЧС Приморского края, курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

Этот день можно смело назвать православным профессиональным праздником огнеборцев. Пожарные особенно чтят образ «Неопалимая Купина» и зачастую перед сменой обращают к Божией Матери свои молитвы. Богослужение стало ежегодной традицией, духовной поддержкой для сотрудников чрезвычайного ведомства в их профессиональной деятельности.

По завершении молебна митрополит Павел поздравил сотрудников МЧС с праздником, рассказал историю появления образа «Неопалимая купина» и чудес, являемых по молитвам верующих. Владыка также сделал краткий экскурс в историю появления зла и несчастий на земле, напомнил о пути спасения, который вернул нам Господь Иисус Христос и о неизбежности Его праведного Суда. Архипастырь призвал сотрудников ведомства не только молиться, но и дойти до исповеди:

- Когда мы покаемся в грехах, то за них мы не будем судимы. Поэтому снова и снова призываю вас становиться христианами, и не только молиться, но и исповедоваться, причащаться, ходить в храм, где Христос и Богородица всегда вам помогут. Приводите сюда своих детей, чтобы их не могли соблазнить ни сектанты, ни  наркоторговцы, чтобы у них был духовный стержень. Пусть они будут лучше нас, — пожелал митрополит Павел.

Владыка также пригласил всех молящихся принять участие в общегородском крестном ходе, который планируется провести 4 ноября, в День народного единства. 
Богослужение окончилось общей фотографией на ступенях собора.

Праздничные молебны с участием личного состава Главного управления МЧС России по Приморскому краю прошли в православных храмах Владивостока, Находки, Арсеньева, Дальнегорска и Кавалерово.

Фотогалерея

Теги:
Молебен Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Глава митрополии совершил всенощное бдение в Покровском храме Уссурийска
13.10.2025
В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Покровском храме Уссурийска
Митрополит Павел посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь
13.10.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы с. Линевичи
Новый выпуск программы «Мирское» посвящён празднику Покрова Пресвятой Богородицы
12.10.2025
Как омофор Царицы Небесной защитил от врагов Константинополь? От чего сегодня защищает нас Богородица? В чём символика праздника и как он изображается на иконах?   Как лучше подготовиться к празднику?
В Покровском храме Лесозаводска состоялась архиерейская Литургия
12.10.2025
Продолжается поездка правящего архиерея по храмам Владивостокской епархии
Правящий архиерей побывал в Дальнереченске
11.10.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершает архиерейскую поездку по храмам Приморья

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

В день памяти прор. Захарии и прав. Елисаветы митрополит Павел совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе 
18.09.2025
В день почитания прор. Захарии и прав. Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
Митрополит Павел обсудил пути взаимодействия с представителями АНО «Северный человек»
16.09.2025
В конференц-зале Владивостокской епархии состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями общественного объединения «Северный человек»

Наверх