В Московском Патриархате

В Церкви напомнили об опасности и неприемлемости клонирования человека

В Церкви напомнили об опасности и неприемлемости клонирования человека

В очередную годовщину подписания Протокола о запрете клонирования человека, состоявшемся 12 января 1998 года в Париже, в Русской Православной Церкви напомнили об опасности искусственного создания жизни противоестественным способом.

Как отметил у себя в Telegram-канале глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, усыпление в 2003 году из-за тяжелого неизлечимого заболевания первой искусственно воспроизведенной овечки Долли «был лишь первый тревожный звонок, который указал на опасность клонирования человека, а в частности — долгосрочную непредсказуемость генетических изменений».

«Но надо понимать, что основной проблемой клонирования является не научная, а духовная составляющая вопроса», — добавил представитель Церкви.

Глава Синодального отдела напомнил, что представители всех традиционных религий выступили с однозначной позицией: «попытка переделать механизмы, созданные Богом, неприемлема».

Владимир Легойда также напомнил, что о недопустимости клонирования человека говорится и в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви: «Человек не вправе претендовать на роль творца себе подобных существ или подбирать для них генетические прототипы, определяя их личностные характеристики по своему усмотрению. (…) Клонирование человека способно извратить естественные основы деторождения, кровного родства, материнства и отцовства».

В этой связи Владимир Легойда подчеркнул, что Церковь всегда отстаивает «неприкосновенность человеческого достоинства, которое не должно и не может быть поставлено под сомнение при использовании генной инженерии, клонирования, киборгизации и иных технологий».

Напомним, что Протокол о запрете клонирования человека, подписанный 12 января 1998 года в Париже, стал дополнением к Европейской Конвенции о защите прав человека. Изначально документ подписали 19 стран. В 1998 году Россия не подписала данный Протокол, однако 20 мая 2002 года в стране был принят Федеральный закон №54-ФЗ «О временном запрете на клонирование человека», который действует и сегодня.



Читать все


Другие новости раздела

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Всероссийского дня молодежи
27.06.2026
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Всероссийского дня молодежи.
Святейший Патриарх Кирилл: «Церковь всегда была фактором объединения народа»
22.06.2026
Предстоятель Русской Православной Церкви поделился размышлениями о значении духовного начала и любви как прочной основы для личной, семейной и государственной жизни.

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»

Наверх