Новости

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства

Дата публикации 25.10.2012 Количество просмотров 2115
Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства

16 октября 2012 года на московском подворье Троице-Сергиевой лавры под председательством архиепископа Егорьевского Марка состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства.

Члены комиссии утвердили окончательную редакцию документа «О подготовке ко Святому Причащению», а также проекты документов «О древних распевах Русской Православной Церкви» и «О чинопоследовании Елеосвящения».

Продолжилось обсуждение проекта документа «О богослужебном пении Русской Православной Церкви», который будет дорабатываться с учетом высказанных замечаний.

Также состоялось обсуждение вопроса о возможности совершения венчания или обручения в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Члены комиссии с одобрением отозвались о традиции приурочивать свадьбы к зимнему дню памяти святых — в неделю по Богоявлении. Летний день памяти свв. Петра и Февронии приходится на Петров пост, когда браковенчания в Русской Церкви не совершаются, однако этот день следует отмечать сугубой молитвой как о молодых христианах, желающих вступить в брак, так и в целом о семейном благополучии.

В связи с планируемой ротацией состава Межсоборного присутствия в 2013 году на заседании комиссии высказывались предложения об изменениях в ее составе и об обновлении повестки дня на ближайший период.

Патриархия.ru



Читать все


Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии посетил исправительную колонию № 20 ГУФСИН России по Приморскому краю
19.03.2022
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и начальник ГУФСИН России по Приморскому краю В.В. Версткин посетили готовящийся к открытию храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории исправительной колонии № 20
По инициативе отдела образования на фестивале педагогов обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания
27.03.2019
Владивосток. 27 марта 2019 года в 10-й раз прошёл Фестиваль образовательных инноваций «Образование–2019». Неизменным местом проведения Фестиваля является муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия

Популярное

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока

Наверх