Новости социальной службы

Состоялась лекция о неопятидесятниках в сравнении с Православием

Дата публикации 19.04.2016   Количество просмотров 37430
Состоялась лекция о неопятидесятниках в сравнении с Православием

Владивосток. 18 апреля в актовом зале епархиального управления состоялась встреча с диаконом Павлом Сержантовым, к. фил. наук, доцентом ПСТГУ, прибывшим с курсом лекций на кафедру теологии религиоведения ДВФУ из Москвы. Миссионерский отдел епархии пригласил духовенство, прихожан городских храмов, всех желающих узнать об опасностях современных харизматических течений. Встречу благословил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Отец Павел в доступной форме представил слушателям сравнительную характеристику неопятидесятнических движений как в среде классических харизматических организаций, так и в традиционных христианских конфессиях. Интересным представился тот факт, что харизматические начинания проникают уже и в православную среду и практикуются некоторыми пастырями. А в католицизме по мнению экспертов до четверти всех движений сегодня практикуют харизматизм.

Отличительной общей чертой многочисленных неопятидесятнических организаций является наличие «религиозного экстаза», когда человек вводится в состояние измененного сознания и может проявлять себя в совершенно не предсказуемых действиях. Классическая форма  - это так называемый «дар языков», проявляющийся в бессвязном наборе звуков. У современных неопятидесятников могут быть десятки других проявлений и «дарований».

Естественно, по словам о. Павла Сержантова, такие «дары» не идут ни в какое сравнение с многолетними трудами святых отцов исихастов, подвизавшихся на ниве христианской аскезы в достижении молитвенного безмолвия и любви – как совокупности всех совершенств.

В конце лекции состоялось живое обсуждение неохаризматических форм и течений. О. Павел подробно ответил на все интересующие вопросы. А вопросов было не мало. Актовый зал едва вмещал желающих послушать эксперта. 

Фотогалерея

Теги:
миссионерский отдел кафедра теологии и религиоведения ДВФУ епископ Иннокентий


Читать все


Новости по теме

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и
В Казанском монастыре прошли престольные торжества
09.11.2025
В женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери п. Раздольное состоялись престольные торжества
Митрополит Павел поздравил владыку Вениамина с днем рождения
08.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) празднует 87-й день рождения
Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил службу в Казанском женском монастыре
05.11.2025
В преддверии престольного праздника Казанской иконы Божией Матери вечером 3 ноября в Казанском храме женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери посёлка Раздольное состоялось архиерейское служение. Всенощное бдение возглавил епископ

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Спешите делать добрые дела
04.02.2019
Владивостокский епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Служба добровольцев «Милосердие» просят помочь продуктами  гуманитарным складам. Комментарий помощника руководителя отдела по церковной
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх