Храмы Владивостокской епархии

В Спасо-Преображенском соборе начались престольные торжества

Престольный праздник Престольный праздник: 18 августа   Количество просмотров 3243
В Спасо-Преображенском соборе начались престольные торжества

Вечером 18 августа в главном храме Приморья начались престольные торжества. Всенощное бдение возглавили митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Архипастырям сослужили: иерей Илья Талько, иерей Александр Семёнов, иерей Максим Точуков и клирики собора. Диаконский чин совершили о. Адриан Чунчук, о. Валентин Белкин, о. Василий Талько.

Сегодня Церковь отмечает двунадесятый праздник, который в православном календаре называется «Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа», а в народном календаре он именуется Яблочным Спасом. Для многих любителей литературы этот праздник ассоциируется с замечательными стихами Бориса Пастернака:

Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по старому,
Преображение Господне.
Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора,
И осень, ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры!

В честь Преображения Господня 29 сентября 2024 года в г. Владивостоке был освящён Спасо-Преображенский собор, которому присвоен статус кафедрального, т.е. главного храма Приморья. 

В своём послании по поводу освящения собора Святейший патриарх Кирилл отметил, что этот собор, задуманный еще первым Владивостокским архиереем епископом Евсевием (Никольским) на рубеже XIX-ХХ веков, теперь «возвышается на берегу бухты Золотого рога, торжественно встречая золотыми куполами всех входящих в гавань Владивостока и зримо свидетельствуя о православных основах русской цивилизации и культуры».

Напомним, 19 августа богослужение в Спасо-Преображенском соборе начнётся в 7:30. После встречи митрополита Павла, в 8:20, начнётся крестный ход к 33-му причалу, куда с о. Русского, в сопровождении настоятеля Свято-Серафимовского монастыря игумена Климента, прибудет икона «Собор святых покровителей воинства российского». Крестный ход с чтимой иконой, начавшийся 22 июня, прошёл по 12 городам и 33 посёлкам края, с посещением 46 военных частей и подразделений. Её путь составил около 3,5 тыс. км.

19 августа Крестный ход завершается. Архиереи, духовенство, почётный караул и прихожане храмов Приморской митрополии торжественным крестным ходом доставят икону в Спасо-Преображенский собор.

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор престольный праздник Преображение Господне


Читать все


Новости по теме

Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе
02.10.2025
Частицу Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, доставленную из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге, торжественно встретили в главном храме Приморья
Престольный праздник Престольный праздник: 2 октября
В Спасо-Преображенском соборе прошла встреча главы митрополии с педагогами Приморья
29.09.2025
В рамках Большой учительской недели состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с педагогами Приморского края
Престольный праздник Престольный праздник: 29 сентября
В Спасо-Преображенском соборе состоялось вручение дипломов монахам и послушникам монастырей Приморья 
29.09.2025
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось торжественный выпускной акт слушателей первой группы обучения 2022-2025 гг. курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Владивостокской епархии
Престольный праздник Престольный праздник: 29 сентября
Митрополит Павел встретился с членами регионального отделения «Российского общества первой помощи»
29.09.2025
В здании епархиального управления состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с членами Приморского регионального отделения общественной организации «Российское общество первой помощи»
Престольный праздник Престольный праздник: 29 сентября
В храме святителя Николая Чудотворца на мысе Чуркин состоялось архиерейское богослужение
28.09.2025
В день Попразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и Неделю по Воздвижении Божественную литургию в Свято-Никольском храме на Калинина возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Престольный праздник Престольный праздник: 28 сентября

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Владивосток. Часовня св.прав.воина Феодора Ушакова при Главном госпитале ТОФ
05.08.2025
ул.Ивановская, 4 ст.2
Престольный праздник Престольный праздник: 5 августа
Владивосток. Храм блаженной Матроны Московской
08.03.2025
ул. Сахалинская, 44 ст.3
Престольный праздник Престольный праздник: 8 марта

Популярное

Митрополит Павел выступил на открытии информационного центра ТАСС во Владивостоке
05.09.2025
Во Владивостоке состоялось открытие Регионального информационного центра (РИЦ) «ТАСС Дальний Восток»
Торжественным соборным богослужением отметили день Церковного новолетия в Спасо-Преображенском соборе
14.09.2025
В день перенесения мощей свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии и Церковного новолетия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная соборная Литургия

Наверх