Глава города Владивостока принял участие в совещании, посвященном строительству Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 10.08.2022   Количество просмотров 2297

Владивосток. 10 августа 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в режиме видеоконференции возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании принял участие глава города Владивостока К.В. Шестаков.

Участниками совещания также стали секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); заместитель главы города Владивостока А.Н. Селюк; и.о. руководителя управления дорог администрации города Владивостока Ю.А. Трунов; начальник управления управления контрольно-аналитической работы администрации города Г.В. Богданова; и.о. директора МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» А.О. Шибаров; директор МКУ «Дороги Владивостока» Л.М. Остюкова; руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.

В ходе совещания представители епархии и администрации Владивостока обсудили вопросы, связанные с благоустройством городской территории, прилегающей к строящемуся собору.

Широкое обсуждение получил вопрос перенесения строительного городка с прихрамовой территории в стилобатную часть собора.

Также был вынесен на обсуждение проект благоустройства прихрамовой территории.

В завершение совещания секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько и глава города К.В. Шестаков в сопровождении представителей администрации Владивостока и подрядных организаций осмотрели строительную площадку.

Все субподрядные организации выполняют работы согласно графику, без существенных отклонений от намеченных сроков.

Продолжаются работы по установке иконостаса.

Завершается устройство бетонных полов в стилобате и работы по оштукатуриванию стен собора.

Начались работы по оштукатуриванию стен в стилобатной части, а также устройство гидро- и теплоизоляции стены со стороны лестницы центральной площади.

К строительству собора привлечены более пятидесяти рабочих и инженерно-технических работников.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор Администрация Владивостока