Новости епархии

«Надо заниматься народом». Глава Приморской митрополии выступил на заседании Общественного совета программы «Герои Приморья»

Дата публикации 24.04.2025   Количество просмотров 3450
«Надо заниматься народом». Глава Приморской митрополии выступил на заседании Общественного совета программы «Герои Приморья»

24 апреля, митрополит Владивостокский и Приморский Павел принял участие в заседании Общественного совета региональной программы «Герои Приморья» под председательством губернатора края О. Н. Кожемяко. В мероприятии также приняли участие участники и ветераны специальной военной операции, руководители профильных ведомств Правительства края, лидеры штаба общественной поддержки «Живем в Приморье» и других общественных организаций.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края, более 640 заявок от участников СВО поступило на региональную программу «Герои Приморья». Выпускники проекта будут трудоустроены на государственную и муниципальную службу, в законодательные органы и на различные предприятия. На заседании Общественного совета программы озвучили промежуточные итоги отбора кандидатов.

В своём выступлении глава Приморской митрополии отметил, что СВО запустила важнейшие перемены в нашем обществе. Его Высокопреосвященство обратил внимание присутствующих на то, что 809-ый указ Президента страны, в котором утверждены основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, появился лишь в ноябре 2022 года. То есть Специальная военная операция длилась уже много месяцев.

«Именно подвиг солдат дал осмысление всему обществу, что уж теперь, конечно, надо заниматься народом. В первую очередь для того, чтобы наши герои чувствовали, за что они воюют. Они воюют не за то, чтобы росла коррупция и умножалось всякое безобразие, безнравственность, не за то, чтобы наше молодое поколение было украдено, а всё-таки для того, чтобы Россия обновилась. Для того, чтобы малые дети уже получали знания о нравственности и несли это в своей жизни», - сказал владыка.

Владыка Павел также заметил, что именно 809-ый указ положил начало процессу сближения государственных и муниципальных органов с традиционными религиозными организациями, и этот процесс уже даёт свои плоды. По словам Святейшего патриарха Кирилла, сейчас достигнут такой уровень церковно-государственных отношений, которого в нашей истории не было никогда.

«Поэтому сейчас и священникам, и чиновникам надо пахать, не расслабляться, но использовать время для того, чтобы всеми своими силами служить нашему народу, нашему Отечеству», - добавил архипастырь.

Как далее отметил владыка Павел, сегодня госслужба требует большого труда и самоотдачи, поэтому очень полезно иметь тот запас прочности, который смогли в суровых испытаниях обрести участники СВО.

«Я бы хотел, чтобы стержнем для вас была духовность, нравственность. Сегодня чиновнику необходимо быть грамотным и разносторонне развитым человеком, только тогда можно принести пользу. Вы люди служивые, и госслужба так и называется - служба. Служение и у вас, и у нас, священников, похожее – это служение правильное. Всем вам желаю Божьей помощи в направлении обучения, в нахождении себя в системе управления нашими предприятиями, нашим государством», - сказал в заключении владыка.

С сегодняшнего дня митрополит Павел официально вошёл в состав Общественного совета региональной программы «Герои Приморья». Как подчеркнул Олег Кожемяко, эта программа позволяет ветеранам СВО быстрее адаптироваться к гражданской жизни, перейти с военной на гражданскую службу, строить и развивать родной край.

Фотогалерея

Теги:
Служение архиерея Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

В Спасо-Преображенском соборе прошло годовое епархиальное собрание
29.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось годовое епархиальное собрание клириков Владивостокской епархии
Правящий архиерей совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе
28.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья 
27.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Правящий архиерей освятил часовню в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
26.12.2025
В преддверии Дня спасателя Российской Федерации и 35-летия МЧС России, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил чин освящения часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории бывшей спасательной части № 96 г.Владивостока
Глава Приморской митрополии поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником
26.12.2025
В Большом зале Правительства Приморского края состоялось торжественное собрание в честь Дня спасателя Российской Федерации и 35-летия МЧС России

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Илия Точуков и студенты-теологи посетили детский дом №2
30.12.2025
Воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №2 г. Владивостока» посетили студенты кафедры теологии ДВФУ совместно с иереем Илией Точуковым
На заседании комиссии по канонизации обсудили план работы по увековечению памяти пострадавших в годы гонений 
30.12.2025
Под председательством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия состоялось заседание епархиальной комиссии по канонизации святых. Владыка Иннокентий сделал сообщение о предварительных результатах изучения выписок из

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
Правящий архиерей возглавил Литургию в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы 
04.12.2025
В день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока

Наверх